カウントダウンタイマー   LinkBaner_instagram.gif  LinkBaner_twitter.gif NITTAI OPEN.gif

新体制

20100929_1
20100929_2
20100929_3

こんばんは。
昨日28日(水)は
朝練習を行い、午後はミーティングを行いました!!

そこでブロックマネージャーの発表があり、新体制になりました♪

さっそく今日の午後練習から、ブロック別の補強をしました(^^)/
どのブロックも、いい雰囲気でした♪
明日も今日と同じ、
朝に水中練習
午後にブロック別の補強
になります!!


明日からまた天候が悪くなるみたいです(^_^;)

写真1
左:増田弘明(副主将)
中央:森匡平(主将)
右:亀山貴弘(チーフ)

写真2
左:岩下彩乃(副主将)
中央:林ひとみ(主将)
右:柿沼咲枝(チーフ)

写真3マネージャー
★前列左から
柳井茜(IM)
亀山貴弘(IM)
大金寛(DIS)
古積 沙紀(MID1.学連)
岡沢遥(MID1)
伊東優樹(MID1)
★後列左から
源隆寛(BA)
柿沼咲枝(BA)
高橋脩輔(BR)
中川信(FLY)

写真には映ってませんが、
鈴木渓介(BR.学連)


となりました。
宜しくお願い致します。

新チーム

20100928

こんばんは。

26日(日)の昨日集合し、
本日から新チーム始動となりました!


今日はミーティングを行い、
男子は『インカレ総合5位以上』
女子は『インカレ総合優勝』
という目標を掲げました!!

来年必ずこの目標を達成します!!
応援のほう宜しくお願い致します。

さっそく明日は朝練習があります!!
だいぶ気温も下がってきているので、風邪と怪我には十分気を付けましょう★


写真は今日の点呼後、
女子寮でお披露目会をしました!
自分達3年生が解散中につくりました★
これを大部屋に貼り、4月に新入生が入学したら全員で決意を書き込む予定です♪


投稿:3年

オープンウォーターセントラルスポーツCUP INお台場海浜公園

20100920_01 20100920_02 20100920_03 20100920_04

こんにちは!

本日は朝の10時からお台場海浜公園にてオープンウォーターが行われました。

我大学からは、
吉田理沙B
押田修平A
渡辺邦彦A
石田光輝@
藤森太将@
小口綾乃@
中森千亜紀@

が出場致しました〓

結果は、
女子の部
小口綾乃  優勝
吉田理沙  第4位
中森千亜紀 第6位

リレーの部
優勝
第1泳者:押田修平
第2泳者:渡辺邦彦
第3泳者:藤森太将
第4泳者:石田光輝

でした♪

オフ中にも関わらずみんな頑張りました!!

来年もでましょうネ♪

投稿:元チーフマネージャー

解散

こんばんは。


インカレも終わり、
26日まで解散となります!

26日の点呼に集合です。
みなさんそれぞれ解散を楽しんでることと思います。


私はいま
寮に残っている何人かで
楽しく過ごしています(^^)v
今日は鍋パーティーをしました♪
大部屋で仲良く川の字で寝ています(^_^)


インカレで4年生との別れを惜しんだはずなのですが、今もこうして4年生の方達と楽しい毎日を送っていて、なんか不思議な感じです!笑



また4年生のお二人は、
インカレの次の日から教育実習へ行かれました!
ハードスケジュールだとは思いますが、頑張ってきて下さい!!




そして明日から国体が始まります!!
3日目には、何人かで応援に行きます♪
国体組はあとひと踏ん張り!
頑張ってきて下さい(^-^)/



では、みなさん
解散楽しみましょう♪


投稿:3年

御父兄、OG.OBの皆様へ

今回自分達の掲げていた目標を、
男女ともに上回る事が出来たのは、たくさんの方の支えがあっての結果だと思っています。

このホームページを管理して下さったり、わざわざ応援の為に会場まで足を運んで下さり、いつも陰ながら支えて頂きありがとうございます。


また今回のインカレでは、
御父兄やOG.OBの皆さんの応援がとても力になりました!
差し入れの方もたくさんして頂きありがとうございました。

支えて下さる方々がこんなにもたくさんいる自分達は、幸せ者です!!

皆さんに感謝の気持ちで一杯です。


また来期から新たなチームでスタートしますが、今後とも応援のほうを宜しくお願い致します。

競泳男女一同

第86回 日本学生選手権水泳競技大会 男子全成績

2010年9月3日〜5日  東京辰巳国際水泳場 
2010年_学生日本一決定戦

男子総合:6位

 ▼男子選手結果PDF
2010_インカレ結果男子.gif

女子総合:準優勝

 ▼女子選手結果PDF
2010_インカレ結果男子.gif

2010年 インカレ出場選手レース結果

インカレ出場選手のレース結果は、こちらからご確認ください。

  [2010年 男子] [PDF]

  [2010年 女子] [PDF]

第3日目決勝種目の報告です!

800M自由形
優勝 小口綾乃 1年 8:40:43

1500M自由形
5位 古川翔 4年 5:35:45

400M個人メドレー
4位 中岡洋子 2年 4:48:46
優勝 堀畑裕也 2年 4:15:14
2位 藤森太将 1年 4:16:71

100M自由形
B決5位 家崎なつ子 4年 58:00

100M背泳ぎ
B決5位 中森千亜紀 1年 1:04:11

200M平泳ぎ
B決7位 上野早紀 1年 2:32:53
B決7位 久保大樹 4年 2:15:58

800Mリレー
優勝 小口綾乃 1年、家崎なつ子 4年、松本弥生 3年、正田千登勢 2年 8:10:64

3位 野地洋平 4年、堀畑裕也 2年、田中直規 2年、古川翔 4年 7:22:43

ご声援ありがとうございました。

日本水泳連盟公式速報はこちら

スタートリスト・結果速報は、日本水泳連盟 [ 競泳リザルト 速報サービス ] より
ご確認ください。
http://swim.seiko.co.jp/2010/S70401/index.htm

 

■競泳 2日目の得点

男子
1位 中京大 254.5点
2位 中央大 247.0点
3位 法政大 208.0点
4位 明治大 153.5点
5位 筑波大 150.5点
6位 日本大 145.0点

女子
1位 山梨学院大 206.0点
2位 日本体育大 185.0点
3位 中京大 157.5点
4位 早稲田大 143.0点
5位 近畿大 142.0点
6位 日本大 108.0点

インカレ最終日

20100905_1
いよいよ最終日をむかえました!

今年のインカレのチームテーマ
『熱情』
を合言葉にたった今ワンパを終えました!

女子は総合優勝、
男子はシード権獲得

を必ず達成したいと思います。

昨日のいい流れにのって
最終日悔いを残さないように、73人力を合わせて全力で戦ってきます!

まずは予選!
応援よろしくお願いします!

第2日目決勝種目の報告です!

200M自由形
B決7位 家崎なつ子 4年 2:05:33
B決8位 田中直規 2年 1:52:20
4位 野地洋平 4年 1:50:70

100Mバタフライ
7位 正田千登勢 2年 1:00:75

200M個人メドレー
優勝 中岡洋子 2年 2:15:75
優勝 堀畑裕也 2年 1:59:73 大会新記録
2位 藤森太将 1年 2:00:71

400Mメドレーリレー
2位 島添紗妃2年、上野早紀1年、正田千登勢2年、松本弥生3年 4:08:36

7位 堀畑裕也2年、小関也朱篤1年、田中祐太朗3年、田中直規2年 3:45:30

以上が2日目の報告です!

ラスト1日もしっかり頑張ります!

応援よろしくお願いします!

インカレ2日目!

20100904

インカレ2日目は個人種目で7名とメドレーリレーの男女が決勝で戦います!

1日目にみんなで作った波をさらに大きな波にして戦います!

応援よろしくお願いします!

1日目の得点は、女子が1位、男子が10位です!

第1日目決勝種目の報告です

20100903
50M 自由形
優勝 松本弥生 3年 25:46

400M 自由形
5位 小口綾乃 1年 4:15:64
8位 野地洋平 4年 3:57:81
B決1位 古川翔 4年 3:55:15

200M バタフライ
3位 正田千登勢 2年 2:10:98
B決1位 吉田理沙 3年 2:12:53
B決6位 小田桐勇人 2年 2:00:72

200M背泳ぎ
2位 島添紗妃 2年 2:12:34
B決1位 中森千亜紀 1年 2:15:29

100M平泳ぎ
B決6位 小関也朱篤 1年 1:02:74

400Mリレー
2位 家崎なつ子4年、津下尚子2年、小口綾乃1年、松本弥生3年 3:46:77

B決1位 田中直規2年、堀畑裕也2年、堀部光氏良4年、藤森太将1年 3:24:61

以上が第1日目の結果です
明日も日体旋風巻き起こします
応援よろしくお願いします

松本弥生 優勝

インカレの決勝ひとつ目の種目、女子50M自由形で3年松本弥生が優勝しました

チームに勢いをつけてくれました
これからまだまだ決勝種目が残っているので、応援よろしくお願いします

テーマは『熱情』

20100902
インカレが始まりました
今から第一日目、決勝のレースが始まります

今までやってきたことと、
みなさんの応援の力で、『日体旋風』を巻き起こします

応援よろしくお願いします