新チーム

20110925_01.gif20110925_02.gif

こんばんは。
昨日の点呼に集合し、本日いよいよ新しいチームで練習を始めました!

そして今日、女子はセパレートで練習しました!女子は解散中に太ってる人が大勢?!いたのでいい機会だったと思います!
痩せたい人はこれからもセパレート練習にしようかな(笑)

点呼では1年生の咲子がスケッチブックの発表をし、
『始めの一歩』という言葉を選んでくれました!
これからのチームにピッタリの言葉ですね(#^.^#)

新しいチームになってもやることは一緒!
さらにレベルアップできるようにチーム一体となって頑張ろうp(^^)q

モチベーションビデオ

こんばんは★

林ひとみです!!
先日、最後の更新とお伝えしたのですが…
また更新させて頂きます(笑)


今回のインカレ前に、後輩たちへビデオを作成しました★
そのビデオを、このHPの管理をして下さっている山根さんにお見せしたところ、
是非もっとたくさんの人に見せたい!!
と言って頂きました(^^)


期間限定ではありますが、
下にURLを貼っておきますので御覧ください。


日頃応援して下さっている皆様に、どんなチームで、どんな想いでインカレに向かったのか、少しでも私たちのことを知っていただけたらと思います(^_^)/


日本一、愛に溢れるチームです★
http://touch.dailymotion.com/#/video/xl0use

2011年 インカレ出場者全成績を公開しました

2011年9月2日〜4日まで横浜国際プールで行われました
『第87回 日本学生選手権水泳競技大会』の出場メンバーの成績を公開いたしました。

 

????L 男子メンバー成績 PDF

????L 女子メンバー成績 PDF

第87回 日本学生選手権水泳競技大会 全成績

2011年9月2日〜4日 神奈川県横浜国際プール

inter callege_2011.gif

男子総合:8位

女子総合:準優勝

男子選手結果PDF
inter callege_2011MEN.gif
女子選手結果PDF
inter callege_2011WOMEN.gif

 

最後の更新

20110906.gif

こんにちは。
女子主将の林ひとみです。

インカレが終わり
女子総合2位
男子総合8位
と、掲げていた目標には達しませんでしたm(__)m

しかし、
女子リレー3冠、8継アベック優勝は、それより価値のあるものだったと思います!

日体の不器『チーム力』が最高の形で発揮する事が出来ました。

男子はリレーを2つ失格し、女子は2日目で50点差に広げられ…
しかし最終日の追い上げは、まさにチーム力だったと思います!!
誰一人最後まで諦めていませんでした!

私自身も最後まで優勝出来ると信じていました。
なので負けた瞬間は、悔しくて悔しくて前を向くことが出来ませんでした。

今年は例年以上にご父兄・OG.OBの方々が期待し応援して下さっていたので、感謝の気持ちを込めて、どうしても優勝の報告をしたかったんです(;_;)

ですが会場を出たとき、『感動をありがとう』や『あなたがキャプテンだったからここまで来れたのよ』
と言って下さったご父兄の方々がいました(__)
そして祝勝会のときの後輩たちの「やりきった笑顔」を見て私も前を向くことが出来ました!!

主将になってから、このインカレで全員がチームの為にと思えるようなチーム作りを一年かけてやってきました★
その結果、この様な最高のチームを作る事が出来、総合得点だけ見たら負けですが、私は日本一のチームだと胸を張って言いたいと思います(*^^*)
この最高のチームなら必ずてっぺん取れます!

10月から次の代に引き継ぎますが、作り上げたものを崩さずもっと上を目指して欲しいです(^-^)
そして今年のように、たくさんの方から応援してもらえるような人間性を高めていって欲しいと思います!!

私からは最後の更新となります。
一年間本当にありがとうございました!

女子主将:林ひとみ

インカレ最終日の予選結果です!!

こんにちは。
インカレ最終日の予選結果です!!

男子
■100m自由形
 松本 京樹 53秒01
 戸辺 健介 54秒25
 山崎 祐輝 52秒31

■100m背泳ぎ
 増田 弘明 59秒07
 押田 修平 58秒91
 山崎 貴大 56秒13  予選8番残り

■200m平泳ぎ
 森 匡平 2分16秒74
 吉梅 龍 2分19秒00
 清水 良祐 2分14秒16  予選8番残り

■400m個人メドレー
 堀畑 裕也 4分20秒79  予選1番残り
 藤森 太将 4分20秒89  予選2番残り
 石田 光希 4分33秒49

■800mフリーリレー
 小関也朱篤・田中直規・堀畑裕也・藤森太将
 7分22秒99 予選2番残り


女子
■100m自由形
 松本 弥生 56秒69  予選2番残り
 津下 尚子 56秒88  予選4番残り
 八木 眞波 58秒53

■100m背泳ぎ
 島添 紗妃  1分03秒17  予選11番残り
 中森 千亜紀 1分02秒95  予選8番残り

■200m平泳ぎ
 上野 早紀 2分34秒02
 鈴木沙代子2分34秒68
 高橋 美帆 2分28秒28  予選5番残り

■400m個人メドレー
 中岡洋子 4分51秒46  予選7番残り
 清水咲子 4分49秒16  予選4番残り
 高橋美帆 4分47秒76  予選3番残り

■800mフリーリレー
 津下尚子・小口綾乃・櫻井亜衣・津下尚子
 8分14秒75 予選1位

となりました!!!

インカレも残りわずかとなりましたが、ラストスパートをかけて頑張って行きます!!

応援よろしくお願いしますV(^-^)V

応援お願いします!!

こんばんは★

いよいよ明日最終日です!
女子は51点差の2位、男子は8位です!!

最後まで絶対諦めません(>_<)
インカレの為に、この1年死に物狂いで作りあげ、守り抜いたこのチーム。
絶対に勝てます!!

今回はたくさんのご父兄や先輩方が応援に駆け付けて下さっています。

またお会いしたことのない、OG.OBの方々からもたくさんメッセージを頂いております★
とても力になります!!

みなさん、たくさんのパワーを送ってください!!

女子主将:林ひとみ

インカレ二日目の決勝の結果

20110903.gif

こんばんは。
インカレ二日目の決勝の結果です。

男子
■200m自由形 A決勝
 小関 也朱篤  1分50秒33  第5位

■200m自由形 B決勝
 田中 直規 1分51秒60  第1位

■200m個人メドレー A決勝
 堀畑 裕也 2分00秒14  優勝
 藤森 太将 2分00秒60  第3位

■400mメドレーリレー B決勝
 山崎貴大・小関也朱篤・田中祐太郎・山崎祐輝
 引き継ぎ違反のため失格
 

女子
■200m個人メドレー A決勝
 中岡 洋子 2分15秒16  第4位
 清水 咲子 2分15秒98  第8位

■400mメドレーリレー A決勝
 島添紗妃・高橋美帆・吉田理紗・松本弥生
 4分05秒96 優勝

となりました!!!

ついに明日、最終日を迎えます!
このメンバーで戦うのも最後になります!

明日で全てが決まってしまいます。
自分達の目標としちいる順位まで男女共に点差がありますが、最終日は日体の持ち味である『チーム力』を最大に生かして絶対目標達成します!!!!!

応援よろしくお願い致します(o^∀^o)

日体大が絶対に勝ちます!!!!!

インカレ二日目予選結果

こんにちは。
インカレ二日目の予選結果です!!

男子
■200m自由形
 田中 直規 1分51秒82  予選11番残り
 小関 也朱篤 1分50秒77  予選7番残り
 山崎 祐輝 1分53秒32

■1500m自由形
 高橋 俊介 16分21秒10
 前川 貴久 16分33秒91
 藤井 直輝 16分06秒55

■100mバタフライ
 田中 祐太朗 54秒46
 小田桐 勇人 55秒17
 濱田 伸之 56秒40

■200m個人メドレー
 堀畑 裕也 2分02秒32  予選4番残り
 石田 光希 2分07秒89
 藤森 太将 2分02秒03  予選3番残り

■400mメドレーリレー
 山崎貴大・小関也朱篤・藤森太将・堀畑裕也
 3分44秒51 予選9番残り


女子
■200m自由形
 八木 眞波 2分06秒06
 櫻井 亜衣 2分05秒68
 平井さやか 2分07秒03

■800m自由形
 岩下 彩乃 9分09秒21
 小口 綾乃 8分47秒55  予選6番残り
 山田 琴絵 9分00秒19

■100mバタフライ
 林 ひとみ 1分03秒68
 吉田 理紗 1分02秒27
 鈴木 翔子 1分03秒58

■200m個人メドレー
 中岡 洋子 2分15秒46  予選3番残り
 清水 咲子 2分16秒65  予選5番残り

■400mメドレーリレー
 島添紗妃・高橋美帆・吉田理紗・松本弥生
 4分08秒31  予選1番残り

インカレ二日目もいい流れできています!

インカレも折り返しにきました!
目標達成に向けて、このまま突っ走ります(o^∀^o)

応援よろしくお願いします!!!

インカレ一日目決勝の結果

こんばんは。
インカレ一日目決勝の結果です。

男子
■200mバタフライA決勝
 小田桐 勇人 1分59秒03  第5位

■200m背泳ぎA決勝
 山崎貴大 2分00秒52  第5位

■100m平泳ぎA決勝
 小関 也朱篤 1分01秒96   第7位

■400mフリーリレーA決勝
 藤森太将・堀畑祐也・田中直規・山崎祐輝
 引き継ぎ違反のため失格


女子
■50m自由形 A決勝
 松本 弥生 25秒55  第2位

■50m自由形 B決勝
 津下 尚子 26秒09  第1位

■400m自由形 A決勝
 小口 綾乃 4分16秒68  第8位

■400m自由形 B決勝
 山田 琴絵 4分23秒85  第8位

■200mバタフライ B決勝
 吉田 理紗 2分13秒92  第2位

■200m背泳ぎ A決勝
 島添 紗妃 2分10秒89  第3位

■200m背泳ぎ B決勝
 中森 千亜紀 2分13秒99  第1位
 平井 さやか 2分15秒30  第3位

■400mフリーリレー A決勝
 津下尚子・小口綾乃・八木眞波・松本弥生
 3分45秒17  優勝


一日目が終了しました。
期待以上の活躍をした選手も多く、応援するスタッフも気合いが入り、胸があつくなるレースがたくさんありました!
日体にいい流れがきています!!!

明日からも期待の選手が勢揃いです!!

日体大の熱い戦いにご声援、よろしくお願いしますV(^-^)V

インカレ一日目予選の結果

こんにちは。
インカレ一日目予選の結果です。

男子
■50m 自由形
 田中祐太朗 24秒35
 戸辺 健介 24秒46
 岡野 大輝 25秒59

■400m自由形
 田中 直規 3分59秒83
 藤井 直輝 4分03秒50
 川端 祥央 4分06秒59

■200mバタフライ
 斉藤 友志郎 2分07秒04
 小田桐 勇人 1分59秒10 4番残り
 濱田 伸之 2分03秒88

■200m背泳ぎ
 増田 弘明 2分06秒04
 吉川 直輝 2分08秒00
 山崎 貴大 2分00秒09 予選3番残り

■100m平泳ぎ
 森 匡平 1分03秒51
 小関 也朱篤 1分01秒95 7番残り
 清水 良祐 1分03秒02

■400mフリーリレー
 藤森太将・堀畑祐也・田中直規・山崎祐輝
 3分25秒07 7番残り


女子
■50m自由形
 松本 弥生 25秒59  予選1番残り
 津下 尚子 26秒31  予選9番残り
 乗松 夏希 26秒57  予選16番残り スイムオフ 26秒31

■400m自由形
 小口 綾乃 4分18秒10  予選8番残り
 櫻井 亜衣 4分36秒58
 山田 琴絵 4分19秒88  予選14番

■200mバタフライ
 林 ひとみ 2分23秒08
 吉田 理紗 2分13秒66  予選10番残り
 鈴木 翔子 2分15秒66

■200m背泳ぎ
 島添 紗妃 2分11秒50  予選3番残り
 中森 千亜紀 2分14秒72  予選9番残り
 平井 さやか 2分15秒60  予選11番残り

■100m平泳ぎ
 上野 早紀 1分12秒52
 鈴木 沙代子 1分12秒79

■400mフリーリレー
 津下尚子・小口綾乃・八木眞波・松本弥生
 3分48秒02 3番残り

となりました。
決勝も頑張りますので応援よろしくお願いしますV(^-^)V

ウイダー!

20110901_10.gif

坪川アソシエイツの漆原さんよりウイダーの差し入れを頂きました★
ありがとうございました!

初日から日体旋風を巻き起こします(^^)/

たくさんの差し入れを頂きました。

20110901_01.gif20110901_02.gif

こんばんは(^-^*)/

例年になく、たくさんの差し入れを頂きました。
4年男子保護者様より、カロリーメイト、OS1、ソイジョイ
3年生保護者様より、ウイダーインゼリー
2年男子(藤森太将、宮本耀介、清水良祐)の保護者様より、ウイダーインゼリー、アミノバイタルゼリー
OGの柳瀬光沙さんからオレンジジュース
OBの福栄孝輔さんからアミノバイタル
OBの小林聡さんからアミノバイタル、ウイダーインゼリー
OBの鈴木康平さんからチオビタドリンク
を頂きました(o^∀^o)

本当にありがとうございます。
皆さんの支えが自分達の力となります。

インカレでは必ず恩返しできるようにチーム一同全力を尽くします。
明日からの日体旋風にご期待ください!!

インカレSTART!!!!

20110901.gif

こんばんは!!!!!

ついに、、、インカレが始まりました!!!
今日の前日アップを見ても選手の調子がいい感じです!!
明日からいよいよレースが始まります!!
日体旋風を巻き起こします!!
台風なんかに負けません(^w^)

勝つのはー  どこだー?

日体!!!!

応援よろしくお願い致します!!!