カウントダウンタイマー   LinkBaner_instagram.gif  LinkBaner_twitter.gif NITTAI OPEN.gif

2018年9月23日

20180923.gif

こんばんは。

本日は朝、午後練習ともにIMのドリルを行いました。
隣を泳いでいる選手と競い合う姿、マネージャーとコミュニケーションを取り、自分の泳ぎをより良いものへとしていこうとする姿が多く見られ、とても良い雰囲気の中で練習を行うことができました。
この雰囲気を向上して、チームとして更に成長していきたいですね!

また、本日は館山でOWSの日本選手権が行われました!レースの結果です。
【男子】 【女子】
優勝4年南出大伸さん 優勝4年森山幸美さん
3位4年野中大暉さん 12位OG桑幡真弓さん
4位OB豊田壮さん 13位1年小池優媛
7位2年綿貫海斗 14位3年藤優実

となりました!
新チームにとても良い刺激となりました!

また、パラのジャパンパラの方で、富田宇宙さんが400m自由形でアジア新記録を更新されました!
ジャパンパラは、明日まで横浜国際プールにて行われますので、応援の方よろしくお願い致します。

チームは、明日のOFFを挟み火曜日から再び一丸となって頑張っていきたいと思います!
失礼致します。

2018年9月22日

20180922_1.gif20180922_2.gif20180922_3.gif
こんばんは。

新たなスタートを切って2日目の本日は朝がオールでの練習でした。
まだ集合して2日目なので立ち上げの練習です。
しっかりとこの時期の練習をこなすことで良いスタートダッシュを切れると思います。
来月には世界短水路の選考会があるのでまずはそこに向けて頑張って行こうと思います。

午後はジャパンパラの試合にみんなで応援しに行きました。
同じ環境で泳いでいるパラの3人の選手が力強いレースをしていました。
普段の試合とはまた違った雰囲気を味わうことが出来ました。
お互いに刺激を受け合いながら切磋琢磨して頑張っていきます。

失礼致します。

2018年9月21日【新チームスローガンは獅子博鬪】

20180921_1.gif
20180921_2.gif

こんばんは(^Д^)

シーズンオフも終わり本日から新チームが始まりました!
今年のチームスローガンは「獅子博鬪」です!!
このスローガンにはどんな練習、どんな試合にも手を抜くことなく全力で闘うとチームと言う意味が込められています(^^)
この前のインカレは男女共に素晴らしい結果で終わることが出来ました!
しかし自分達新チームは更に上にいける力を持っていると思います!
1歩ずつ1歩ずつ全員で強くなって行きましょう!
立ち上げ1回目の練習はIMのドリルでした。泳ぎでいない期間があったので基礎練習から入りフォームを意識して行きましょう!

気温の差を激しいので体調管理にも気をつけて頑張って行きましょう!
失礼致します。

福井しあわせ元気国体 2018【OWSの結果】

20180912_OWS.gif

2018年9月12日 OWS(5km)競技が開催されました。

日本体育大学所属代表選手の結果です。

OWS競技 女子5km 選手名 都道府県 順位 記録
  森山幸美 愛知県 1位 1時間3分19秒3
  小池優媛 茨城県 7位 1時間4分36秒9
  桑幡真弓 福井県 9位 1時間5分12秒6
  藤 優実 長崎県 13位 1時間6分4秒3
OWS競技 男子5km 選手名 都道府県 順位 記録
  南出大伸 和歌山県 2位 57分55秒4
  豊田壮 福井県 4位 59分16秒5
  綿貫海斗 神奈川県 6位 59分20秒3
  野中大暉 熊本県 9位 1時間0分36秒4
  寺田拓未 福島県 12位 1時間0分37秒1
  伊藤海輝 大分県 31位 1時間5分21秒5

福井しあわせ元気国体2018 各都道府県代表選手

いよいよ『福井しあわせ元気国体2018』が9月12日から開催されます。
(OWSが9月12日、競泳競技が15日から3日間)

各都道府県から選考された日本体育大学所属の代表選手32名です。

 

競泳 選手名 都道府県
学年/所属
  石黒智基 北海道 4年
  長谷川鼓 山形県 4年
  須藤美里 山形県 2年
  寺田拓未 福島県 3年
  清水咲子 栃木県 ミキハウス
  天田雄大 群馬県 3年
  諸貫瑛美 埼玉県 ミキハウス
  関口美咲 埼玉県 4年
  内山拓海 東京都 2年
  古屋純希 石川県 1年
  桑幡真弓 福井県 福井県スポーツ協会
  藤森太将 静岡県 木下グループ
  藤森丈晴 静岡県 ミキハウス
  篠原英恵 静岡県 3年
  菊地愉友 静岡県 2年
  野呂優花 愛知県 1年
  菊池泰雅 三重県 2年
  高橋美帆 京都府 ミキハウス
  小林奈央 大阪府 あいおいニッセイ同和損保
  武良竜也 鳥取県 4年
  石田華子 鳥取県 4年
  植野爽音 福岡県 3年
  藤優実 長崎県 3年
  山口七海生 宮崎県 2年

 

OWS 選手名 都道府県 学年/所属
  寺田拓未 福島県 3年
  小池優媛 茨城県 1年
  綿貫海斗 神奈川県 2年
  豊田壮 福井県 福井県スポーツ協会
  桑幡真弓 福井県 福井県スポーツ協会
  森山幸美 愛知県 4年
  南出大伸 和歌山県 4年
  藤優実 長崎県 3年
  野中大暉 熊本県 4年
  伊藤海輝 大分県 3年

NITTAI OPEN 2018 エントリー受付中!

日本体育大学水泳部競泳ブロック主催の競技大会を開催します!!
泳ぐことが大好きなあなた!横浜国際プールに集まりましょう!!

【日 程】 平成30年10月14日(日曜日)
【表 彰】 参加者全員に参加賞、区分別に各個人種目の優勝者にオリジナルグッズを授与。
【会 場】 横浜国際プール(サブプール25m)
横浜市都筑区北山田7−3−1
【競技方法】 全てタイムレース決勝とする。
【競技種目】 1種目 800円(1人4種目まで)
区分につきましては参加人数で年令別または学種別にて行います。
 
全区分
  自由形 50m・100m・200m
  背泳ぎ 50m・100m・200m
  平泳ぎ 50m・100m・200m
  バタフライ 50m・100m・200m
  個人メドレー 200m
【競技順序】 (年齢の低い選手から女子、男子の順で行う)
  @200m個人メドレー
A50m自由形
B200m自由形
C50m背泳ぎ
D200m背泳ぎ
E50m平泳ぎ
F100m平泳ぎ
G50mバタフライ
H200mバタフライ
I100m自由形
J100m背泳ぎ
K100m平泳ぎ
L100mバタフライ
【イベント】 大学生・社会人スイマーによるデモンストレーション、握手会の実施を予定しております。
【申込方法】 Web‐SWMSYSの申込になります。
各チームからの競技役員は必要ありません。
@競技会申込明細票     A競技会申込(エントリーTIME)一覧表
B申込一覧表     C振込明細票のコピー
上記の書類を郵送か、メールで送ってください。
【メール】 hnagai@nittai.ac.jp  日本体育大学水泳部競泳 永井宛
【書類送付】 横浜サクラスイミングスクール
〒225−0025横浜市青葉区鉄町2345番地
ニッタイオープン係 宛
【振込先】 みずほ銀行 青葉台支店(普通預金店番:395)
 口座番号:2314563
 口座名義:日本体育大学水泳部競泳バイト代
【注意事項】 会場へお越しいただく際は公共の交通機関をご利用して頂く様に保護者へ、大会マナーの連絡をお願いします。
【申込締切】 Web締切:2018年9月30日(日曜日)23時59分迄
書類締切:2018年10月3日(水曜日)19時必着
【その他】 @開場時間及びタイムテーブルなどは、このページ日本体育大学水泳部競泳ブロックホームページにて記載致します。
A駐車場が必要な場合は申込書一覧表に記入してください。
※ご不明な点がございましたら、永井までご連絡下さい。
【要 項】 要項のダウンロード

第94回 日本学生選手権水泳競技大会 全成績

2018年9月7日〜9日 横浜国際プール

2018intercollege_poster.gif

男子総合:5位(258.0点) 

女子総合:優勝(364.0点)

男子選手結果
2018man.gif
女子選手結果
2018woman.gif

学校対抗得点結果はこちら

2018年9月9日【インカレの結果】

20180909_1.gif20180909_2.gif20180909_3.gif
こんにちは。
このチームで戦う最後の試合である全国学生選手権が幕を閉じました。
結果は…、、、。

女子総合優勝『 2連覇!!! 』
男子総合5位 シード権奪還!!!

どちらもチームの目標を達成することができました!

1年生
一戸真央 200m 個人メドレー B決勝 4位、400m 個人メドレー B決勝 3位
古池優媛 800m 自由形 14位 ベスト
関戸珠実 200m 平泳ぎ B決勝 3位
野呂優花 50m 自由形 決勝7位 ベスト
中西芳明アレックス 100m 平泳ぎ ベスト

2年生
金森菜月 800m 自由形 9位
菊地愉友 100m バタフライ 決勝8位、200m バタフライ 決勝4位ベスト
須藤美里 100m 背泳ぎ 決勝4位、200m 背泳ぎ B決勝 1位
竹内澪乃 100m 背泳ぎ 背泳ぎ B決勝1位、200m 背泳ぎ B決勝2位
丸山夏輝 200m 自由形 決勝5位、400m 自由形 B決勝 1位
植竹亮太 400m 自由形 ベスト
内山拓海 200m 個人メドレー 決勝4位 ベスト、400m 個人メドレー 決勝3位 ベスト
川田大夢 200m 自由形 ベスト、400m 自由形 B決勝5位 ベスト
古閑萌人 200m 自由形 B決勝 7位 ベスト
永田和暉 200m 平泳ぎ 決勝8位
山口七海生 200m 個人メドレー 決勝6位 ベスト、200m 平泳ぎ B決勝 7位 ベスト
山下泰幸 100m 背泳ぎ B決勝 6位
綿貫海斗 1500m 自由形 決勝8位 ベスト

3年生
植野爽音 50m 自由形 B決勝 1位 ベスト、100m バタフライ 決勝7位 ベスト
金子喜恵 200m バタフライ B決勝 1位
黒川さくら 200m 個人メドレー B決勝3位 ベスト、400m 個人メドレー 決勝7位 ベスト
篠原英恵 100m 自由形 ベスト
藤優実 400m 個人メドレー B決勝 8位 ベスト
天田雄大 400m 個人メドレー 決勝7位
井田悠斗 200m バタフライ B決勝 1位 ベスト
伊藤海輝 200m 個人メドレー B決勝3位 ベスト、400m 個人メドレー 決勝4位 ベスト
寺田拓未 100m バタフライ 決勝7位 ベスト、200m バタフライ 決勝3位

4年生
石田華子 100m 平泳ぎ 決勝3位、200m 平泳ぎ 決勝2位
関口美咲 100m 平泳ぎ 決勝2位、200m 平泳ぎ 決勝5位
長谷川鼓 200m 自由形 決勝2位 ベスト、400m 自由形 決勝3位
森山幸美 400m 自由形 決勝7位、800m 自由形 決勝1位
石黒智基 50m 自由形 決勝7位、100m 自由形 ベスト
南出大伸 1500m 自由形 決勝2位 ベスト
武良竜也 100m 平泳ぎ 決勝4位、200m 平泳ぎ 決勝3位

ピンチな場面もありましたが、チーム力と多くの人の支えやサポートでそれを乗り越えることができました!

たくさんの応援が私達のパワーになり、励みになりました!

皆様、本当にご声援ありがとうございました。
これからも応援よろしくお願い致します。

失礼致します。

結果詳細はこちら

2018年9月8日【インカレ2日目】

20180908_01.gif20180908_02.gif

こんばんは!
インカレ2日目終わりました!
本日も男女共にA.B決勝に進出する選手が多く日体大にいい波がきています(´‘▽‘`)
2日目現在の得点は女子は1位、男子は6位です!
今年のチームはスローガンの「絆」の通り仲間との絆、繋がりがとてつもなく強いチームだと感じています。
選手、マネージャー、スタッフ、OB.OG、保護者さんが一丸となり残り1日もこのまま逃げ切り最高のインカレにしましょう!!!

失礼致します。

2018年9月8日【インカレ初日】

20180908_1.gif
20180908_2.gif20180908_3.gif
20180908_4.gif

こんばんは。

インカレ1日目!
日体大はとっても良い波にのりました。
ベストを出した選手、決勝に残った選手、表彰台に上がった選手が多くいました。
このインカレは本当にチームの力が試されます!!
1レース1レース、あついレースが繰り広げられています!
このまま3日目まで日体大全員が一つになって最高のパフォーマンスをみせつけましょう!!

また、多くのOBOGの方々、保護者の方々が応援に来られ、選手をさらに熱く盛り上げてくれてます。
ありがとうございます。
たくさんのサポートがあってこのインカレを迎えられていることに感謝の気持ちを忘れずに頑張ります!
みんなが笑顔でプールに飛び込みます!
応援よろしくお願い致します!
1.2.3.4.GO!日体!

失礼致します。

2018年9月6日【インカレ前日アップ】

20180906_1.png20180906_2.png

こんばんは!!
本日は横浜国際プールにて、前日アップが行われました!
遂にインカレまであと1日、そして、明日から熱い戦いがこの横浜の地で行われます。
夕飯後のミーティングでは一人ひとり目標を発表し、みんなの戦いに挑む気持ちとチームの絆がより深まりました!

コーチ、スタッフ、ケアの方々、サポート組、OBOGのみなさん、保護者の方々、たくさんの方に支えられてここまで来ることが出来ました。
あとは、自分達の力を最大限に発揮するだけです!
感謝の気持ちを力に変えて女子総合優勝、男子シード獲得に向け、チーム一丸となって戦います。
応援よろしくお願い致します!

勝つのはー!どこだー!
日体ーーー!!!

2018年9月5日【インカレまで2日!】

20180905_1.gif20180905_2.gif20180905_3.gif
こんばんは!!

本日はインカレ前ラストの健志台での練習でした。
FPをしてアシストとSDで調整を行いました!
みんなとても仕上がってきています
明日は前日アップです!
横浜国際プールで感覚をつかみ、最終調整したいと思います!!

本日のカウントダウンは、男子主将 ディスタンスブロックの野中大暉さんです!!
キャプテンとしてここまでみんなを引っ張って来てくれ、いつも一人一人のことを気にして見てくれていました。
インカレでは全員で笑って終われるようにチーム一丸となって全力で戦いましょう!!

また、OB.OG会の方々からアミノバイタルやゼリーなど沢山の差し入れをいただきました!!
この応援をしっかりと力に変えて、必ず女子総合優勝、男子シード権獲得します!!

失礼致します。

2018年9月4日【インカレまで3日!】

20180904_1.gif20180904_2.gif
こんばんは!
本日の朝練習は、パラ組とOWS組が強化練習、インカレ組がDrillとパラシュートとSDでした。

インカレまであと3日となりました。
去年の後期から新チームになり、今までたくさん練習してきました。
辛い練習もみんなで声掛け合いながら乗り越えてきました!
あとは自信を持ってレースに挑むだけです。
私達ならできます!
明日はインカレ前最後の健志台プールでの練習です。
この一回を大切にしていきましょう。

本日のインカレカウントダウンは、4年女子キャプテン関口美咲さんです(o^^o)

「女子総合優勝二連覇を目指して、ラストインカレ笑顔で美しく咲きます*\(^o^)/*
 応援よろしくお願い致します!」

とても頼りになるキャプテン!!
インカレで美咲さんのかっこいい姿が見れるよう応援しましょう!

失礼致します。

2018年9月3日【インカレまで4日!】

20180903_1.gif20180903_2.gif

こんばんは!
お疲れ様です。

本日の朝練習は、全ブロックブロークン、午後練習はdis.mid1.shortがパワー系、md2.imがブロークンでした。
インカレまであと4日となりました。
あの時やっとけばよかったという後悔の無いように、泳ぎ一つ一つマネージャーさんとコミュニケーションをとりながらタイムと泳ぎが一致して泳げるようにレースまで納得のいく調整した練習ができるようにしましょう。

本日のインカレカウントダウンの担当はBRブロック4年の武良竜也さんです!!!
「初日の100m平泳ぎでいい流れを作りその勢いのまま男子の目標であるシード獲得必ず成し遂げたいと思います!
応援よろしくお願い致します!」

笑顔が素敵な竜也さん!ダイナミックな泳ぎを生かして表彰台の頂点に上がってほしいです!!!
体調管理には気をつけてましょう。

失礼致します。

2018年9月2日【インカレまで5日!】

20180902.gif

こんばんは。

本日は朝がオフで、午後はbrokenでした。
それぞれレースでしたいレース展開を意識して練習できていたのではないでしょうか!

本日のカウントダウンは4年生Brブロックの石田華子さんです。
「ラストインカレなので、悔いの残らないレースをします!そして、優勝目指してがんばります」とのことです!
日体のブレスト女子の強さを見せつけてくれることでしょう!!!!

失礼致します。