2016.9.30(FRI)

こんばんは。

本日は、朝OFFからの午後swimでした。
内容はS1のドリル練習となっており、各自考えながら練習をしていました!!

解散明けで疲労もたまってきていると思うのでしっかりとケアをしましょう。

失礼します。


2016.9.29(THU)

こんばんは。

本日の朝は水中トレーニング、午後はウエイトトレーニングでした。
メニューはキックのドリルとIMのドリルでした!

徐々に感覚をもどしていけるように頑張っていきましょう!
また、気温も低くなってきたので、体調管理もしっかりしていきましょう。

失礼します。

2016年9月28日(水)

20160928.gif
こんばんは。

本日は朝オフ、午後ウエイトでした。
また1.2限の時間を使って世田谷キャンパスでリオデジャネイロオリンピックの報告会が行われました。
改めてオリンピック選手と一緒に練習する事ができているこの恵まれた環境に感謝して頑張って行きたいと思いました^ ^

失礼します。

2016.9.27 スローガン「BEAST」史上最攻

20160927_1.gif20160927_2.gif
こんばんは。

約3週間の解散も終わり、25日の夜各寮全員が揃いました。
その日の点呼で新たな目標とスローガンが発表されました。

2017slogan_01.gif

男子目標 総合8位以内、シード権獲得
女子目標 総合優勝

この目標に向かってチーム一丸となって、今年感じた悔しさを忘れずにまた新たに全員で頑張っていきましょう。
失礼します。

2016年9月25日(日) 日本選手権OWS競技大会

20160925_1.gif
20160925_2.gif20160925_3.gif20160925_4.gif20160925_5.gif

こんばんは。

本日はお台場海浜公園にてオープンウォータースイミングの日本選手権が行われました。
日体大からは、豊田、野中、南出、桑幡、森山の5名が出場しました。

10キロ結果
男子
野中大暉 2位 世界水泳、ユニバーシアード代表内定
南出大伸 5位入賞 全豪代表内定
豊田壮 8位入賞

女子
森山幸美 優勝 世界水泳、ユニバーシアード代表内定
桑幡真弓 7位入賞

結果は見ての通り、全員が入賞、世界水泳内定が2名、全豪代表が1名と素晴らしい成績を収めることができました!
レース展開では、最後の最後まで接戦だったものを見事制し自らの力で勝ち取った勝利でした!!

この5名はインカレが終わって解散期間中にも1回の練習で1万m以上の距離を泳いで厳しいトレーニングをしてきました。
努力の賜物がこの成績に繋がったと思います。

27日(火)から新チームとして練習も再開します。
オープンウォーター組が作ってくれたいい流れに乗って、気持ち新たに頑張っていきたいと思います。
応援ありがとうございました。

失礼しします。

2016年9月23日(金)

20160923_1.gif20160923_2.gif20160923_3.gif
こんばんは!

本日はディスタンスがOWSの調整をしました!
他の選手が解散の中よくここまで来たと思います(^-^)
泳ぎまくったこの解散期間の努力を実らせる試合が明後日に控えています!
自信を持ってチーム一丸となって試合に挑みましょう!

失礼します。

2016年9月17日(土)

20160917_1.gif20160917_2.gif20160917_3.gif
こんばんは。

日本学生選手権、国体も終わりOFF期間となっています。
その中でもインカレ後から日々、25日にお台場で行われるOWSの日本選手権に5人の選手が出場する為、10000m越えのメニューを毎日行っています。
また、これまでウエイトトレーニングではエアロバイクを行うなどハードな練習が続いています。
しかし、きつい中でもカメラをむけるとみんな笑顔です( ^ω^ )!

この25日の日本選手権で世界選手権等の代表入りが決まる大事な試合です。
日々頑張っている5人の選手の応援の方よろしくお願い致します。

失礼致します。

2016インカレ9月2日〜9月4日

image/nssu-swim-2016-09-05T19:31:59-1.JPGimage/nssu-swim-2016-09-05T19:31:59-2.JPGimage/nssu-swim-2016-09-05T19:31:59-3.JPGimage/nssu-swim-2016-09-05T19:31:59-4.JPGimage/nssu-swim-2016-09-05T19:32:00-5.JPGimage/nssu-swim-2016-09-05T19:32:00-6.JPG
こんばんは。
昨日でインカレが終わりました。
女子総合2位
男子総合9位
という結果でした。

総合優勝とシード権獲得を目標にこの一年、チーム一丸となって日々の練習を頑張ってきましたが目標には届きませんでした。

この結果を重く受け止め、来年度のインカレでは応援してくださる保護者の皆様、スタッフの方々、OB.OGの方々に良い報告ができるよう1からやり直したいと思います。

この一年間チームを支えてくださった四年生の先輩方ありがとうございました。
いつも元気な四年生の方々はチームの雰囲気を明るくしてくれる存在でした。
インカレでの目標は達成することはできませんでしたが、多くのものを、学び成長させていただきました。
来年度は必ず、女子総合優勝、男子シード権獲得を勝ち取りに行きます!

本当にありがとうございました。

入賞された方の結果です。

100M自由形
束原安寿 B決勝7位
植野爽音 B決勝6位
200M自由形
束原安寿 5位
五十嵐千尋 2位
長谷川鼓 5位
三浦鈴奈 B決勝5位
400M自由形
佐藤祐弥 B決勝7位
五十嵐千尋 4位
森山幸美 8位
長谷川鼓 B決勝1位
800M自由形
桑幡真弓 9位
三浦鈴奈 10位
森山幸美 2位
1500M自由形
佐藤祐弥 11位
豊田壮 5位
100M背泳ぎ
赤瀬紗也香 3位
200M背泳ぎ
赤瀬紗也香 3位
村上鉄平 B決勝3位
100Mバタフライ
西彩乃 4位
200Mバタフライ
金子喜恵 B決勝3位
西彩乃 3位
大塚美優 優勝
寺田拓未 5位
100M平泳ぎ
関口美咲 2位
石田華子 5位
西岡みづき B決勝4位
菅原一樹 B決勝5位
200M平泳ぎ
関口美咲 2位
石田華子 3位
西岡みづき 5位
菅原一樹 7位
200M個人メドレー
田村光洋 B決勝5位
400M個人メドレー
伊藤海輝 B決勝 1位
小松渚奈 B決勝7位


400Mメドレーリレー女子
赤瀬・関口・西・五十嵐
優勝

400Mメドレーリレー男子
村上・菅原・只野・吉田
B決勝2位

400Mフリーリレー 女子
長谷川・赤瀬・植野・五十嵐
5位

400Mフリーリレー男子
関根・郡司・束原・吉田
7位

800Mフリーリレー女子
長谷川・三浦・森山・五十嵐
2位
800Mフリーリレー男子
束原・郡司・佐藤・豊田
8位